Собственная машина давно перестала быть роскошью, став не просто средством передвижения, а  помощником, а подчас и основным источником заработка. Для большинства автомобилистов вопрос подготовки автомобиля к зиме становится основным. Важно сделать все своевременно.

Холода, для автовладельца, зачастую приходят неожиданно, и в этом виноваты мы сами. Зачастую, автолюбитель откладывает подготовку к зиме на потом. Но основное слово здесь, даже не «зима», поздняя осень может так же преподнести неожиданные проблемы. Так что если у вас есть желание начать подготовку к зиме, то лучше всего сделать это в октябре-ноябре, в зависимости от полосы.

Чем может навредить зима автомобилю

Всего один пуск мотора в условиях отрицательных температур, и по износу узлов авто можно подумать, что автомобиль проехал километров 10. Многие специалисты считают, что банальная морозная поездка означает то, что ваша машина потеряла около 500 км пробега. Если вы решили легкомысленно относиться к подобным моментам в эксплуатации авто зимой, то вы наверное очень богатый, или недалекий человек.

Начнем, всегда держите в голове то, что все вращающиеся узлы вашей машины, зимой изнашиваются значительно сильнее и быстрее, чем в теплое время года. Другими словами, Если вы решили использовать автомобиль зимой, в морозы, а не оставить его в теплом гараже, непременно ознакомьтесь с советами бывалых автомобилистов, чтобы не угробить авто холодным запуском. И первый дельный совет автовладельцу состоит в том, что в жгучий мороз, практичнее использовать общественный транспорт и дать вашей машине шанс на выживание.

Зимние шины

По данным ГИБДД, во время прихода холодов, аварийность на дорогах возрастает. И основная причина кроется в том, что транспортные средства не приспособлены к условиям снежной и холодной зимы, которая в нашей стране, может быть приносить морозы и до -35.

Шины следует менять в то время, когда столбики термометров начнут падать ниже отметки +7°С. Обычно это происходит в конце октября.

Аккумулятор зимой

Как только ударят первые морозы, у большинства автовладельцев могут возникнуть сложности с запуском мотора. Но не стоит паниковать и суетиться. Первым делом проверьте уровень дистиллята в аккумуляторе, ведь вода имеет привычку в теплое время года испаряться. После того, как вы дольете воду, необходимо подзарядить батарею непосредственно на автомобиле или при помощи специального зарядного устройства. Приведя аккумулятор к нужному напряжению, проверьте плотность электролита: нужно, чтобы ее показатель был не ниже, чем 1,27. В этом случае многие стараются довести плотность до необходимой нормы, но, в любом случае, это звоночек для того, чтобы задуматься о замене батареи.

Аккумулятор и шины – это не единственные моменты о которых стоит помнить, главное не пускать все на самотек, от этого зависит здоровье вашего автомобиля и ваша безопасность.