В связи со снижением спроса на новые автомобили начали возрастать продажи подержанных машин. На данном рынке активизировались мошеннические схемы и недобросовестные продавцы. Как не прогадать с покупкой б/у автомобиля?

bu

Существует риск приобретения залогового автомобиля. В случае покупки такого авто вы можете лишиться средства передвижения. Машину конфискуют, если нерадивый продавец не оплачивает кредит. Так же банк может подать иск на покрытие чужого долга или добровольного отказа от транспортного средства. Защитить от подобных случаев сможет “реестр движимого залогового имущества”, но это возможно, если автомобиль приобретался после июля 2014 года.

При покупке подержанного автомобиля проверьте номера двигателя, шасси и другие параметры указанные в ПТС. Если номера совпадают, посмотрите на качество проставленного номера, он должен быть четким и непотертым. Если же например, не совпадает номер двигателя, выясните причины, предыдущий владелец мог заменить двигатель, важно чтобы не была увеличена мощность.

Существуют сервисы на которых можно проверить “чистоту” подержаного авто. Например сайт ГИБДД, на нем можно проверить данные владельца, попадал ли автомобиль в серьезные аварии. На сайте службы судебных приставов можно выяснить есть ли у предыдущего владельца долги, а в реестре движимого залогового имущества – находится ли автомобиль в залоге у банка.

Будьте бдительны при покупке автомобиля бывшего в употреблении.